Экономические модели и реальная политика: новая книга Константина Сонина. Презентация и дискуссия

Фонд Егора Гайдара и Шанинка представляют книгу Константина Сонина. Почему смерть диктатора — благо для экономики? Как зарабатывать на иррациональности людей? Зачем вкладывать миллиард в то, чего никогда не будешь использовать? Знает ли экономика, как победить пробки? Нужно ли бороться с банковской паникой? Книга отвечает на эти и многие другие вопросы.

Искусство и культура 16+

Только что издательство Сorpus выпустило книгу замечательного экономиста Константина Сонин «Когда кончится нефть и другие уроки экономики». Это существенно расширенное издание «Уроков экономики» — бестселлера 2011 года. Книгу Сонина нужно читать для того, чтобы влюбиться в экономику. А если это с вами уже произошло — то для того, чтобы узнать, как современная экономическая наука смотрит на множество проблем, которые могут волновать вас как граждан, сотрудников корпораций, да и просто внимательных наблюдателей за происходящим в мире.

Всего в книге 27 «уроков». Каждая глава — обсуждение вопроса, взятого из жизни или домашних разговоров, из газет и ТВ, из вопросов старшеклассников и студентов, которым автор много лет рассказывал о макро- и микроэкономике, о политической экономике, теории аукционов и об институтах. Почему смерть диктатора — благо для экономики? Как зарабатывать на иррациональности людей? Зачем вкладывать миллиард в то, чего никогда не будешь использовать? Знает ли экономика, как победить пробки? Нужно ли бороться с банковской паникой? Почему правительство лишь недолго может помогать экономическому росту? И как политическая подотчетность и институты определяют уровень богатства стран?

Используя математические модели, экономисты «вторгаются» во множество смежных и далеких сфер — от политики и истории до спорта и психологии. Оправдан ли этот «экономический империализм», можно ли доверять советам экономистов? В ходе дискуссии будут обсуждаться основные идеи из книги Константина Сонина «Когда кончится нефть и другие уроки экономики» и их приложение к современноой мировой и российской экономической политике.

В дискуссии участвуют:
Константин Сонин, профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ;
Олег Замулин, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка, профессор НИУ ВШЭ;
Кирилл Рогов, политолог;
Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ, завкафедрой прикладной институциональной экономики.

Модератор — обозреватель Борис Грозовский.

Поделиться:

1690 дней назад
11 сентября 2019 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., 3-5, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов