Советский паспорт: свобода или закрепощение?

Дискуссия проекта «Исторический момент» Фонда Егора Гайдара и Шанинки

Наука 16+

Паспортная система в России менялась на протяжении всего прошлого века. Паспорта существовали еще до революции, затем были упразднены в 1917 году. С этого момента удостоверением личности признавался любой официально выданный документ. После 1932 года паспорта восстановили, но выдавали не всем. А те, кому вменили в обязанность их иметь, получали на руки документ, который содержал пометы о закреплении человека на определенном месте жительства, о запрещении его проживания в ином районе, информацию о социальном и этническом происхождении или же отметки о судимости.

Таким образом, отсутствие паспорта как будто исключало человека из социального мира. В то же время, обладание им делало гражданина слишком «видимым» для давления и даже дискриминации (например, в связи с пресловутым «пятым пунктом»). Так что же представляла собой советская паспортная система? Пропуск к гражданским правам или только механизм контроля граждан и принципов их пребывания на территории своей страны?

«Исторический момент» – это дебаты профессиональных историков о неоднозначных событиях в истории страны. Мы не ищем однозначной истины или конечных ответов на спорные вопросы. Мы предлагаем острые, но корректные и компетентные дискуссии о нашем прошлом, интересные как специалистам, так и широкой аудитории.

В дискуссии принимают участие:

Андрей Суслов, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Автор монографии «Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.)» (РОССПЭН, 2010). Член правления Пермского «Мемориала».

Ирина Карацуба, кандидат исторических наук. Преподавала в МГУ, РГГУ, Свято-Филаретовском православно-христианском институте, университетах США, Великобритании и Франции, сейчас – доцент ИЯКТ МИСиС. Автор книги «Выбирая свою историю. Развилки на пути России: от Рюриковичей до олигархов» (совместно с Никитой Соколовым и Игорем Курукиным).

Ведущий: Николай Сванидзе, историк и журналист.

Партнеры

Поделиться:

1668 дней назад
2 октября 2019 19:00–21:00

Москва
125993 г. Москва, Газетный пер., д. 3-5, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов