Ретромания и ностальгия по советскому

Что же все-таки происходит с этим наследием – ностальгия по прошлому, попытки реставрации нормативной для него системы ценностей, или нечто иное, не подходящее под готовые описания?

Искусство и культура 16+

Дискуссия проекта «Деколонизируй это!» Фонда Егора Гайдара и Шанинки.

Советское прошлое успешно прижилось в настоящем. Порой мы даже не замечаем, как много советского вокруг – в государственной и оппозиционной риторике, массовой культуре и авторском кино, даже в современной музыке. При этом прорастая в повседневность, советское переживает своеобразную «колонизацию», становясь объектом присвоения. Что же все-таки происходит с этим наследием – ностальгия по прошлому, попытки реставрации нормативной для него системы ценностей, или нечто иное, не подходящее под готовые описания? В дискуссии мы поговорим подробнее о феномене ретромании, об увлеченности настоящего недавним прошлым и поспорим, лишает ли эта завороженность нас возможностей построения разного, а не только постсоветского, будущего.

Спикеры:
Илья Будрайтскис
, политический теоретик, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка).
Артем Рондарев, культуролог, переводчик, музыкальный критик, преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ, сотрудник Лаборатории исследований культуры НИУ ВШЭ.
Алексей Титков, социолог, кандидат географических наук, Master of Arts по социологии, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка).

Модератор:
Борис Куприянов,
 один из учредителей книжного магазина «Фаланстер», программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля, член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction. Директор сайта о книгах и чтении «Горький Медиа».

Цикл дискуссий «Деколонизируй это!»

Мы живем в мире, который требует от нас определенности: кто мы, где мы, куда мы идем, во что мы верим. Выбирать приходится постоянно – например, между «локальным» и «глобальным», «Западом» и «Востоком», «метрополией» и «окраинами». Однако эти навигационные координаты слишком просты, чтобы вместить весь наш опыт. И они слишком топорны, чтобы стать опорой внятного гражданского самоопределения в постоянно меняющейся современности. Наконец, они слишком стары, порождены миром империй и останков авторитаризма, чтобы работать сегодня.

Для того, чтобы разобраться, какие еще существуют культурные ориентиры и куда они могут нас завести, Фонд Егора Гайдара и Шанинка открывают цикл дискуссий «Деколонизируй это!». Мы поговорим о том, как сегодня перестраивается представление о (пост)социалистическом и (пост)советском, где располагаются воображаемые границы «нового востока» (new east), почему нам так важны руины и места ностальгии даже там, где мы строим новый дивный урбанистический мир и какое место занимают «локальные» экономики и культуры в ситуации «постимперии».

Партнеры

Поделиться:

1651 день назад
16 октября 2019 19:00–21:00

Москва
Москва, Газетный пер., д. 3-5, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов