«Оставленные места. На «руинах» индустриальных городов». Дискуссия.

Как мы готовы сегодня рассуждать о руинизированном индустриальном прошлом постсоветских городов? Как сами жители промышленных регионов определяют себя, находящихся в центре конфликта «локального» и «глобального»?

Искусство и культура 16+

Оставленные индустриальные города часто становятся объектом эксперимента современных художников, вызовом для жителей и проектом благоустройства для чиновников. С одной стороны, в отношении так называемых моногородов предпринимаются попытки колонизации по типу «нового урбанистического стиля»: создаются креативные кластеры, появляются велодорожки и в целом развиваются общественные пространства. С другой стороны, они по-прежнему остаются своеобразной terra incognita, совокупностью разбросанных тут и там непонятными руинами, останками промышленных гигантов.

Как мы готовы сегодня рассуждать о руинизированном индустриальном прошлом постсоветских городов? Как сами жители промышленных регионов определяют себя, находящихся в центре конфликта «локального» и «глобального»?

Елена Трубина, доктор философских наук, директор Центра глобального урбанизма в УрФУ, профессор социальной теории.
Анна Стрельникова, кандидат социологических наук, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН.
Александра Селиванова, кандидат архитектуры, куратор Центра авангарда и Галереи «На Шаболовке», старший научный сотрудник Музея Москвы.
Артем Герасименко, урбанист, основатель бюро «Urban street 14», руководитель всероссийской образовательной программы Архитекторы.рф в 2018/19 году и автор телеграм-канала «Здоровые города».

Модератор: Борис Куприянов, один из учредителей книжного магазина «Фаланстер», программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля, член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction. Директор сайта о книгах и чтении «Горький Медиа».

Цикл дискуссий «Деколонизируй это!»

Мы живем в мире, который требует от нас определенности: кто мы, где мы, куда мы идем, во что мы верим. Выбирать приходится постоянно – например, между «локальным» и «глобальным», «Западом» и «Востоком», «метрополией» и «окраинами». Однако эти навигационные координаты слишком просты, чтобы вместить весь наш опыт. И они слишком топорны, чтобы стать опорой внятного гражданского самоопределения в постоянно меняющейся современности. Наконец, они слишком стары, порождены миром империй и останков авторитаризма, чтобы работать сегодня.

Для того, чтобы разобраться, какие еще существуют культурные ориентиры и куда они могут нас завести, Фонд Егора Гайдара и Шанинка открывают цикл дискуссий «Деколонизируй это!». Мы поговорим о том, как сегодня перестраивается представление о (пост)социалистическом и (пост)советском, где располагаются воображаемые границы «нового востока» (new east), почему нам так важны руины и места ностальгии даже там, где мы строим новый дивный урбанистический мир и какое место занимают «локальные» экономики и культуры в ситуации «постимперии».

Поделиться:

1634 дня назад
30 октября 2019 19:00–21:00

Москва
Газетный пер.3-5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов