Злое благо природы: дискуссия и презентация книги Александра Эткинда

Энергия и сырье играют центральную роль в человеческой истории и современной политике: борьба за них ведёт к войнам, восстаниям, переворотам, голоду, к разорению одних и обогащению других.

Другие события 16+

Совместная дискуссия «Злое благо природы: дискуссия и презентация книги Александра Эткинда» Фонда Егора Гайдара и Шанинки.

Для жизни людям нужно много природных ресурсов. По мере развития цивилизации количество «сжигаемых» человечеством ресурсов растёт и растёт. Энергия и сырье играют центральную роль в человеческой истории и современной политике: борьба за них ведёт к войнам, восстаниям, переворотам, голоду, к разорению одних и обогащению других. Осваивая природу, человек мыслит себя субъектом этого действия, а природу — его обьектом. Но в процессе эти отношения переворачиваются.

В вышедшей только что в издательстве НЛО книге «Природа зла. Сырье и государство» Александр Эткинд показывает, как ресурсы, которыми богаты общества, определяют их форму: влияют на экономические и политические институты. Сахарный тростник и хлопок требовали для своего выращивания рабов; уголь сформировал европейский пролетариат, а нефть — авторитарные паразитические государства с их высоким неравенством, где труд куда менее важен, чем капитал и контроль за добычей и поставкой ценного сырья. Но скоро человечество будет вынуждено контролировать объём потребляемых ими ресурсов, как космонавты на орбите, чтобы избежать экологических катастроф. Как это изменит отношения человека и природы, как поменяется социальный строй ресурсозависимых обществ и жизнь «золотого миллиарда»?

В дискуссии участвуют:

Александр Вилейкис, философ, основатель Центра новой философии, сотрудник ТюмГУ, редактор–составитель номера журнала Логос «Темный Логос» (2019);
Георгий Гловели, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ, автор «Экономической истории»;
Сергей Медведев, профессор НИУ ВШЭ, директор Центра университетской антропологии и культуры;
Александр Эткинд, профессор Европейского университетского института во Флоренции, член Консультативного совета факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге;
Андрей Яковлев, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ, директор Института анализа предприятий и рынков;

Модератор — Борис Грозовский, автор телеграм-канала EventsAndTexts

Поделиться:

1577 дней назад
4 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Газетный пер. 3-5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов