Республика: дело публики. Дискуссия и презентация книги Олега Хархордина

Мы привыкли считать республикой форму правления, противоположную авторитарно–монархическим. Но со времён Цицерона политическая традиция была иной.

Искусство и культура 16+

Совместная дискуссия «Республика: дело публики. Дискуссия и презентация книги Олега Хархордина» Фонда Егора Гайдара и Шанинки.

Издательство Европейского университета СПб выпустила «юбилейный» 10-й том серии «Азбука понятий». В нем Олег Хархордин рассказывает об истории понятия «республика». Мы привыкли считать республикой форму правления, противоположную авторитарно монархическим. Но со времён Цицерона политическая традиция была иной. Республика — это буквально «дело публики»: форма участия людей в социальной жизни, для которой характерны 1) свобода (не быть в статусе раба), 2) доблесть (через участие в политике человек достигает не эгоистических, а значимых общих целей), 3) возможность участвовать в принятии решений и их осуществлении, в т.ч. с целью завоевать признание, почести, земное бессмертие.

Хархордин показывает, как идея республики вдохновляла мыслителей и политиков на протяжении последних 21 веков, и как ее трансформировали авторы времён Ренессанса, французские рационалисты, английские философы, русские борцы против тирании, Александр Пушкин, Ханна Арендт и др. Возникает впечатляющая картина истории понятия, которое одухотворяло много славных умов и за которое они были готовы идти на смерть. Но может ли республиканская идея оживить современную российскую политику, которая, по мнению Хархордина, застряла между либерализмом и консерватизмом? И если да, то кто и что для этого должен сделать? Есть ли в современной нам политике примеры республиканизма?

В дискуссии участвуют:

  • Олег Хархордин, профессор факультета политических наук ЕУ СПб, директор Центра Res Publica, автор книг «Основные понятия российской политики», «Обличать и лицемерить» и др.;
  • Василий Жарков, историк, политолог, декан факультета политических наук МВШСЭН («Шанинка»);
  • Александр Марей, доцент Школы философии НИУ ВШЭ, автор книги «Авторитет, или Подчинение без насилия»;

Модератор: Борис Грозовский, обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts

Партнеры

Поделиться:

1498 дней назад
21 февраля 2020 19:00–21:00

Москва
Газетный пер., д. 5 (Шанинка)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов