Доверять и действовать: как социальный капитал влияет на политические институты?

Принято считать, что в России гражданская культура только зарождается, но так ли это? Из чего вообще складываются нормы гражданственности и какую роль в этом процессе играют медиа и просвещение? Как именно социальный капитал влияет на работу политических и экономических институтов? Наконец, может ли низовая самоорганизация заменять работу государственных институтов?

Искусство и культура 16+

Совместная дискуссия Фонда Егора Гайдара и Шанинки в рамках цикла «Включая всех».

Полноценное признание в политических науках понятие «социальный капитал» обрело в исследованиях американского ученого Роберта Патнэма. Под социальным капиталом принято понимать способность общества к самоорганизации и коллективным действиям. А они невозможны без доверия, наличия общих ценностей и плотного взаимодействия. Поэтому одной из разновидностей социального капитала считается гражданская культура, чувство персональной сопричастности коллективным проблемам. Чем более оно развито, тем выше эффективность государства, которому общество готово доверить ресурсы и полномочия в решении важных задач. А там, где гражданская культура отсутствует, плохо приживаются удачные политические решения, апробированные в других странах.

Принято считать, что в России гражданская культура только зарождается, но так ли это? Из чего вообще складываются нормы гражданственности и какую роль в этом процессе играют медиа и просвещение? Как именно социальный капитал влияет на работу политических и экономических институтов? Наконец, может ли низовая самоорганизация заменять работу государственных институтов?
 

Спикеры:

  • Дарья Беседина, депутат Московской городской Думы, сотрудник фонда "Городские проекты"

  • Павел Степанцов, MA in Sociology, преподаватель факультета социологии МВШСЭН, руководитель исследовательского агентства Synopsis Group

  • Нурия Фатыхова, координатор программы Демократия российского отделения Фонда Генриха Бёлля.

  • Игорь Шагалов, младший научный сотрудник Института институциональных исследований, преподаватель департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ.

 

Модератор дискуссии: Евгения Воскобойникова, журналист, общественный деятель

Цикл «Включая всех»

В Конституции РФ написано, что Россия является социальным государством. Но знаем ли мы, какие социальные обязательства в таком случае должны существовать между государством и обществом? Как они реализуются — в борьбе с безработицей, бедностью, в налаживании доступа к здравоохранению, образованию и иным благам? И кто, в конце концов, обеспечивает саму возможность социальной поддержки граждан? В преддверии грядущих больших изменений в основном законе страны мы предлагаем разобраться в правовых, экономических и этических основах идеи социального государства и социальной справедливости.

Фонд Егора Гайдара и Шанинка открывают цикл дискуссий «Включая всех», чтобы понять, возможно ли договориться о принципах социальной ответственности на государственном и низовом уровне. Мы предлагаем подумать, есть ли вообще единый принцип справедливости или каждое сообщество создает свои, конкурирующие с другими, представления о должном? Если некий «жизненный стандарт» существует, то из каких средств он обеспечивается и кем устанавливается? Кто и как «заслуживает» борьбы за свои права и уровень жизни, а кто остается «невидимым» — и для государства, и для других граждан? И каковы механизмы сборки активистских сообществ, часто берущих на себя ответственность за помощь «невидимым» среди нас?

Поделиться:

1500 дней назад
18 марта 2020, начало в 19:00

Москва
г. Москва, Газетный пер., д. 3-5, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов