Миру не нужна нефть?

Спрос на главное мировое сырье резко упал, цены достигают отрицательных значений, а производителям приходится останавливать добычу. России придётся приспосабливаться к жизни в мире, в котором нефть больше не ценится дорого? Какой станет Россия в таком мире?

Искусство и культура 16+

В мире избыток нефти. Спрос на главное мировое сырье резко упал, цены достигают отрицательных значений, а производителям приходится останавливать добычу: некуда девать уже добытое сырье. Совершили ли мы неожиданный прыжок в будущее, в котором России придётся приспосабливаться к жизни в мире, в котором нефть больше не ценится дорого? Какой станет Россия в таком мире? И каким станет мир, в котором нефть перестанет быть «чёрным золотом»? Уменьшится ли глобальное неравенство?

Может быть, пора прислушаться к совету Саймона Кузнеца, и не прибавлять, а вычитать из ВВП стоимость изъятого у природы капитала: срубленные и сгоревшие леса, извлечённые из недр нефть и газ? Ведь уменьшение природного капитала не увеличивает, а уменьшает общественное богатство. Возобновляемая энергия, чья доля в мировом энергобалансе постепенно растёт, по способу своего получения намного более «демократична» по сравнению с традиционными источниками энергии. Как это изменит распределение власти и богатства в мире?

Спикеры:

– Александр Эткинд, профессор Европейского университетского института во Флоренции, член Консультативного совета факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, автор книги «Природа зла: сырье и государство»;
– Георгий Дерлугьян, исторический социолог, профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, автор книги «Как устроен этот мир: наброски на макросоциологические темы».

 

Модератор:
– Борис Грозовский, обозреватель,,автор телеграм-канала “EventsAndTexts”

Поделиться:

1461 день назад
24 апреля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов