Это не пропаганда: причины и будущее информационных войн

Почему в последние годы инфовойны стали так важны – как в авторитарных режимах, так и в демократиях? И почему Россия оказалась в авангарде этих войн? Что делает современных людей беззащитными перед пропагандой, и не возникает ли новый тип современных режимов – построенных на лжи?

Искусство и культура 16+

Фальшивые новости, демагогия, боты в твиттере и фейсбуке, хакеры и тролли, – все эти орудия информационных войн размывают понятия демократии и свободы слова, делая каждого из нас невольными носителями и распространителями пропаганды. Но почему в последние годы инфовойны стали так важны – как в авторитарных режимах, так и в демократиях? И почему Россия оказалась в авангарде этих войн? Что делает современных людей беззащитными перед пропагандой, и не возникает ли новый тип современных режимов – построенных на лжи?

Выпущенный только что издательством Individuum перевод книги Питера Померанцева «Это не пропаганда: хроники мировой войны с реальностью» – это попытка реконструировать циничное мировоззрение людей, чей бизнес – тотальная дезинформация. Пригодился ли в этих войнах советский опыт? Почему в 1990-х он оставался невостребованным, а в следующие два десятилетия принес огромные дивиденды? Не обернётся ли нынешняя американо-китайская конфронтация первой глобальной информационной войной? И как правильно реагировать на пропаганду в условиях, когда тролль лишь рад «питанию», которое он получает от своих критиков и разоблачителей?

В разговоре участвуют:

  • Питер Померанцев, журналист, писатель, ТВ-продюсер, приглашённый сотрудник Institute of Global Affairs в London School of Economics, автор книг «Nothing Is True and Everything Is Possible: The Surreal Heart of the New Russia» и «Это не пропаганда: хроники войны с мировой реальностью»,
  • Василий Гатов, медиа-аналитик, приглашённый научный сотрудник Анненбергской школы коммуникаций и журналистики в Университете Южной Калифорнии, автор книги “Postjournalist:  журналистика после цифрового перехода»
  • Максим Трудолюбов, обозреватель, колумнист NYT, «Медузы», автор книги «Люди за забором: частное пространство, власть и собственность в России», редактор блога The Russia File,
  • Илья Яблоков, преподаватель университета Лидса, автор книги «Русская культура заговора: конспирологические теории на постсоветском пространстве».

Модератор — Борис Грозовский, обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts.

Поделиться:

1415 дней назад
11 июня 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов