Государство, общество, гражданин: нелюбовный треугольник

Как вести себя гражданину и гражданскому обществу в обстоятельствах конфликта с государством? Каковы стратегии государства и гражданского общества? Как выстраивать позитивную повестку развития страны? Есть ли вообще выход из этого тупика? Эти и другие вопросы Фонд Гайдара предлагает обсудить в ходе дискуссии на площадке Гайдар-клуба.

Гражданские проекты 18+

Массовые протесты последних недель вынуждают задуматься, не потеряло ли государство связь с гражданским обществом? Речь идет именно о гражданском обществе, потому что на улицы российских городов вышли граждане, а не представители оппозиции. Граждане, недовольные тем, что развитие страны тормозится, а управление ею становится все более архаичным. Граждане, требующие, чтобы власть следовала законам, соблюдала конституционные права, зафиксированные в главе 2 Основного закона. 

Власть ответила на протест гражданского общества немотивированной жестокостью. Законы нарушаются при квалификации действий протестующих, при их задержании и содержании – в автозаках и спецприемниках. Страна раскалывается на чистых и нечистых, правильных и «неправильных» граждан, с которыми можно не считаться и обращаться как с людьми низшего сорта. 

Но проблема взаимоотношений государства и гражданского общества шире: достаточно вспомнить последнюю волну рестриктивного законотворчества, превращающего внешнюю среду в недружелюбную по отношению к конституционным правам человека и гражданина. 

Как дальше собирается существовать государство, разрывающее связи с активными, молодыми, образованными гражданами России? Воевать с ними? Прикармливать, продолжая создавать свое искусственное «гражданское общество»? Едва ли в такой ситуации страна в принципе может развиваться и модернизироваться, создавать условия для продуктивной человеческой деятельности и эффективной рыночной экономики, выгодной каждому.

Как вести себя гражданину и гражданскому обществу в обстоятельствах конфликта с государством? Каковы стратегии государства и гражданского общества? Как выстраивать позитивную повестку развития страны? Есть ли вообще выход из этого тупика?

Эти и другие вопросы Фонд Гайдара предлагает обсудить в ходе дискуссии на площадке "Гайдар-клуба".

Участники дискуссии:

Алексей Левинсон – зав. отделом социокультурных исследований "Левада-Центра" (внесен Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента);

Дмитрий Гудков – политик;

Илья Шуманов – генеральный директор "Трансперенси Интернэшнл – Россия" (внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента);

Ольга Романова – руководитель организации "Русь сидящая" (внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента);

Модератор – Андрей Колесников, руководитель программы Московского центра Карнеги, член управляющего совета Фонда Гайдара.

Поделиться:

1158 дней назад
16 февраля 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов