Между Невским и Дзержинским: битва за пространство исторической памяти в России

Дискуссия о политике исторической памяти в России пройдет в Гайдар-клубе 1 марта в 18:00 на платформе Zoom.

Гражданские проекты 16+

Возможное восстановление памятника Феликсу Дзержинскому может стать еще одним поводом для дополнительного раскола общества. Демократическая революция в России завершалась в 1991 году сносом монумента на Лубянке, и возвращение главного чекиста Советского Союза на прежнее место стало бы еще одним символом «обнуления» демократии в России. Не менее очевидна и символическая роль «конкурента» Дзержинского – князя Александра Невского: еще с советских времен он входит в пантеон героев, которые защитили страну и её веру от западного нашествия. В контексте резко ухудшившихся отношений сегодняшней России с Западом символическое значение Невского легко считывается.

Но остаются вопросы: почему именно сейчас, когда раскол государства и общества столь очевиден, власти затеяли конкурс на замещение визуальной доминанты на Лубянской площади? Кому и зачем понадобилась дополнительная конфронтация на игре с исторической памятью? Как отреагирует общество на восставшего из мёртвых «железного Феликса» или прославленный Сергеем Эйзенштейном мифологический образ князя Невского?

Эти и другие вопросы мы обсудим в ходе дискуссии
на площадке Гайдар-клуба 1 марта в 18:00.

Участники дискуссии:

Вера Леонова — Муниципальный депутат Замоскворечья, в прошлом заместитель декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, куратор проекта «Право на город и право на память», в рамках которого проходил студенческий воркшоп по будущему памятника Дзержинскому на территории ВШЭ на Шаболовке.

Иван Курилла — Профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Никита Соколов — историк, заместитель директора Музея Б.Н. Ельцина по науке.
Никита Петров — историк, замглавы совета научно-информационного центра «Мемориал» (внесён в реестр иноагентов), куратор проекта «Право на город и право на память».
Модератор дискуссии — Андрей Колесников член Управляющего совета Фонда Егора Гайдара, эксперт Московского Центра Карнеги.
 

Поделиться:

1124 дня назад
1 марта 2021, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов