Премия Егора Гайдара 2021

Торжественная церемония вручения XI Премии Егора Гайдара состоится 25 ноября 2021 года в 19.00

Гражданские проекты 12+

Сложная эпидемиологическая ситуация по-прежнему не позволяет собраться нам всем вместе, поэтому все участники церемонии: жюри, члены профильных рабочих групп, номинанты и, конечно же, зрители снова будут участвовать в премии онлайн. К счастью, такой формат позволяет не обращать внимание на ограничения на количество мест, поэтому мы приглашаем всех желающих понаблюдать за вручением Премии в прямом эфире на YouTube-канал Фонда Егора Гайдара. Постараемся сделать церемонию не менее интересной, чем в прошлом году.


В этом году церемонию вручения Премии будет вести журналистка и телеведущая — Татьяна Малкина.

 

Премия вручается ежегодно за выдающийся вклад в области экономики и истории, а также за действия, способствующие формированию гражданского общества.

———

По результатам работы профильных экспертных групп определены претенденты на соискание XI Премии Егора Гайдара 2021 в трех номинациях.

———

 

Номинация «За действия, способствующие формированию гражданского общества»:

 

  • Проект «Вольное сетевое сообщество “Диссернет”»:


    Гельфанд Михаил Сергеевич  — российский биолог, генетик, биоинформатик, доктор биологических наук и кандидат физико-математических наук, специализирующийся на исследованиях в области сравнительной геномики. Член «Academia Europaea», заместитель директора Института проблем передачи информации РАН им. Харкевича, академический руководитель образовательной программы «Анализ данных в биологии и медицине» в Высшей Школе Экономики. Заместитель главного редактора газеты «Троицкий вариант — наука».


    Заякин Андрей Викторович — российский учёный-физик, кандидат физико-математических наук, специалист в области квантовой хромодинамики и теории струн. В настоящее время работает в университете Сантьяго-де-Компостела и Институте Теоретической и Экспериментальной Физики в Испании. Работал в Университете Перуджи (Италия, 2011–2012), Мюнхенском Университете (Бавария, 2008–2010).


    Пархоменко Сергей Борисович — российский издатель, журналист, радиоведущий, колумнист и политический обозреватель. Основатель и первый (1996–2001) главный редактор журнала «Итоги», а также «Еженедельного журнала» (2001–2003). В 2004–2009 годах последовательно возглавлял книжные издательства «Иностранка» и «КоЛибри», издательскую группу «Аттикус», издательство Corpus. С октября 2009 года до конца 2011 года был главным редактором журнала и издательства «Вокруг света». С 2014 года один из инициаторов и координаторов проекта «Последний адрес», который занимается увековечением памяти жертв политических репрессий. С осени 2016 года приглашённый эксперт, затем старший советник Института Кеннана в Вашингтоне. Координатор и член жюри премии «Редколлегия», учрежденной благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной профессиональной журналистики в России.


    Ростовцев Андрей Африканович — российский ученый-физик, доктор физико-математических наук, профессор, который занимается исследованиями в области экспериментальной физики элементарных частиц и нейтринной астрономии. С 1983 до 2013 года заведовал лабораторией физики элементарных частиц. В 2011 году после стал сооснователем интернет-проекта «Спаси ИТЭФ» (Save ITEP). В настоящее время является ведущим научным сотрудником Института Проблем Передачи Информации РАН.

    Основание для номинации: за возрождение института научной репутации и создание долговременно и устойчиво работающего эффективного механизма гражданского контроля внутри академического сообщества.

 

 


  • Таубина Наталья Евгеньевна — один из ведущих специалистов в России по правозащитной деятельности. С 1992 года — сотрудник Московского исследовательского центра по правам человека. В 1997 году возглавила фонд «За гражданское общество», член рабочей группы Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Помогала Лидии Графовой в работе организации «Гражданское содействие», занимающейся помощью беженцам и вынужденным переселенцам. С 2004 года руководит правозащитным фондом «Общественный вердикт» (признан иноагентом).

    Основание для номинации: за лидирующую роль в успешной защите жертв произвола и пыток в правоохранительных органах, за широкое распространение в обществе информации о фактах нарушений прав осужденных и инновационных юридических методов, влияющих на изменение правоприменительной практики.

 


  • Шульман Екатерина Михайловна — известный российский политолог и публицист. Кандидат политических наук (2013), доцент кафедры политических и правовых учений «Шанинки». Основные научные интересы: законотворческий процесс, механизмы работы парламентских систем и типологии политических режимов. С декабря 2018 года по октябрь 2019 года входила в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

    Основание для номинации: за настойчивую просветительскую деятельность, постоянный разговор с предельно широкой аудиторией, разными поколениями, о незыблемых ценностях гражданского общества и преодолении общественной апатии.

 

Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»:

 


  • Бобылев Сергей Николаевич — заведующий кафедрой экономики природопользования (с 2017), доктор экономических наук (1988), профессор (1991), заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии естественных наук и Российской Экологической Академии. Руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций при МГУ.

    Основание для номинации: за многолетние исследования в области экономики окружающей среды, привлечение внимания к проблемам влияния экономики на климатические изменения и экологию.

 


  • Малева Татьяна Михайловна — директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Директор Независимого института социальной политики (2002-2012). Директор Института гуманитарного развития мегаполиса (2012-2013). Член Экономического совета при Президенте РФ, руководитель Рабочей группы «Социальная политика и развитие человеческого капитала» (с 2012 года).

    Основание для номинации: за вклад в изучение социальной сферы в РФ, проведение исследований и разработку рекомендаций в части совершенствования пенсионной системы, развития системы социальной поддержки и борьбы с бедностью в РФ.

 


  • Юдаева Ксения Валентиновна — российский государственный деятель и экономист. Первый заместитель Совета директоров ЦБ РФ, председатель наблюдательного совета Банка «Открытие». Имеет степень доктора философии по экономике Массачусетского технологического института. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (с 2012 г.)

    Основание для номинации: за исследования в области денежно-кредитной сферы и личное участие в разработке и проведении денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

 

Номинация «За выдающийся вклад в области истории»:

 


  • Колесников Андрей Владимирович — российский обозреватель, журналист и политолог. Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги. Работал в ряде ведущих деловых и общественно-политических изданий — в частности, был шеф-редактором «Новой газеты», заместителем главного редактора газеты «Известия» и журнала The New Times («Новое время»). Автор нескольких книг по истории СССР и России 90-х, в число которых входят: «Анатолий Чубайс. Биография» (М., 2008), «Семидесятые и ранее. Попытка словаря» (М., 2010), «Холодная война на льду» (М., 2012), «Диалоги с Евгением Ясиным» (М., 2014).


    Минаев Борис Дорианович — журналист, писатель, театральный критик, колумнист и издатель. Главный редактор журнала «Медведь». Заслуженный работник культуры Российской Федерации. В 1981–2010 годах — спецкор «Комсомольской правды», заместитель главного редактора «Огонька» и «Story». Автор известных рассказов и повестей для детей и юношества. Автор биографии Бориса Ельцина (2010) и научный консультант Ельцин Центра.

    Основание для номинации: за книгу «Егор Гайдар: Человек не отсюда».

 


  • Эппле Николай Владимирович — филолог, культуролог. Выпускник классического отделения историко-филологического факультета РГГУ и аспирантуры Института философии РАН. Переводчик Клайва Стейплза Льюиса и Гилберта Кита Честертона, специалист по истории западноевропейской литературы.

    Основание для номинации: за книгу «Неудобное прошлое: Память о государственных преступлениях в России и других странах».

 


  • Дембски Славомир — польский историк, директор Польского института международных отношений (PISM). Руководитель Центра польско-российского диалога и взаимопонимания (2011–2016). Доцент Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве (2007–2010) и Варшавского университета (2010–2014). Является экспертом по внешней политике и советником всех правительств Польши с 2000 года. В 2008 году он был назначен членом Польско-российской группы по разрешению сложных вопросов (2008– 2016). В 2010 году участвовал в создании Центра польско-российского диалога и взаимопонимания (CPRDiP).

    Основание для номинации: за книгу «Между Берлином и Москвой. Германо-советские отношения в 1939-1941 гг.»

 

Имена победителей будут названы на торжественной онлайн-церемонии
25 ноября 2020 года в 19.00.

Присоединяйтесь к трансляции награждения, очень всех ждём!


 

Поделиться:

876 дней назад
25 ноября 2021, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов