• 19 декабря 2017, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Лекция «Искусственный интеллект: что могут нейронные сети и как они изменят нашу жизнь?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
2292 дня назад
19 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Третью лекцию цикла «Экономика наступившего будущего» прочтет кандидат физико-математических наук, руководитель Лаборатории нейроинтеллекта и нейроморфных систем НБИК-Центра (РНЦ «Курчатовский институт») Михаил Бурцев

Сейчас мы не знаем ограничений, которые запрещали бы создание искусственного интеллекта, приближенного к человеческому. Но пока мы не знаем и того, как сделать такой искусственный интеллект. Прорыв может быть связан с увеличением производительности компьютеров, появлением больших баз данных и машинным обучением. Надежду на построение искусственного интеллекта, работающего по образцу человеческого мозга, дают многослойные нейросети. Такая сеть подобна команде, в которой каждый решает свою задачу и, общаясь с другими элементами, помогает сообща понимать обстановку, вырабатывать решения и предпринимать нужные действия. При этом нейросети могут не только считывать реальность, но и предсказывать развитие событий. По сути, они деконструируют работу мозга. Такие системы способны самостоятельно обучаться на примерах правильного решения задач.

О том, как люди учат машины вести себя по-человечески, расскажет кандидат физико-математических наук, руководитель Лаборатории нейроинтеллекта и нейроморфных систем НБИК-Центра (РНЦ «Курчатовский институт») Михаил Бурцев в заключительной лекции цикла «Экономика наступившего будущего» в рамках просветительского проекта открытых лекций Фонда Егора Гайдара «Экономический факультет». Цикл посвящен разговору о самых захватывающих технологических и экономических трендах — как они меняют нашу жизнь уже сейчас и чего ждать от них в будущем. Криптовалюты, блокчейн, искусственный интеллект и большие данные: экономика наступившего будущего или временный «пузырь» настоящего?

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше