• 6 марта 2018, вторник
  • Москва, ул. Образцова, дом 11, строение 1А

Дискуссия "Россия между терпением и бунтом"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
2214 дней назад
6 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Образцова, дом 11, строение 1А

Совместная дискуссия с Еврейским музеем и центром толерантности в рамках цикла «Сто лет человеку советскому»

Сто лет назад у нас в стране начался ужасный и одновременно великий эксперимент. Пришедшие к власти большевики попытались создать совершенно новый мир – экономический, политический, социальный. Уже не первое десятилетие мы пытаемся залечить те раны, которые были нанесены нам этим экспериментом. Важнейшим аспектом плана большевиков было и создание нового человека. Прошло несколько десятилетий с падения советского режима, но советский человек по-прежнему в нас существует. Цикл дискуссий «Сто лет человеку советскому» поможет нам разобраться, в каких именно аспектах советский человек жив и что можно сделать в ситуации, когда государство в значительной степени опирается на те, по крайней мере, стереотипные свойства советского человека, которые существуют в нашем сознании.

На этот раз мы обсудим извечные русские качели – от покорности к бунту и обратно. Те же самые люди, которые готовы покорно и безропотно сносить насилие и унижения, вдруг восстают, заливают все вокруг кровью, в том числе своей, и столь же быстро возвращаются в состояние покорности. И это не только история – это наш сегодняшний и завтрашний день. Мы поговорим о культурных, религиозных и психологических корнях склонности переходить от полного подчинения к разрушению всего и вся.

Участники:

Сергей Ениколопов – советский и российский психолог, заведующий отделом медицинской психологии научного центра психического здоровья РАМН, психолог, изучающий природу зла;

Кирилл Соловьев – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН;

Сергей Шаров-Делоне – историк, общественный деятель.

Модератор:

Леонид Гозман – политолог, психолог, президент фонда «Перспектива».

Дискуссия состоится 6 марта в 19:00 в Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова, дом 11, строение 1А).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше