• 10 апреля 2018, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3 (Особняк на Волхонке).

Лекция Алексея Новикова "Человек и город. Кем и как создается городская среда?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
2180 дней назад
10 апреля 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3 (Особняк на Волхонке).

Первая лекция цикла "В городе жить".

Хотя российские граждане давно живут не в бараках и коммуналках, и сам городской житель сильно изменился, городская среда и жизнь в наших городах остается бедной и малоосвоенной. Почему так происходит? Дело в тяжелом наследии советской архитектуры и закостенелом городском укладе? Или в сегодняшней экономике и городской политике? Одно из объяснений такого положения дел, что в отличие от западных стран в России крайне низкие налоги на недвижимость. С одной стороны – это облегчает россиянам существование как частным лицам. С другой, городскую казну наполняют не владельцы жилья, а предприятия, и это не мотивирует власти улучшать качество городской среды. Городская политика в России определяется не интересами граждан, а интересами инвесторов, поэтому большие города в последние десятилетия обросли стройкомплексами. Они заточены не на разнообразие городской среды, а на быстроокупаемое строительство высотных, не особо дорогих и качественных домов и торговых центров. Как изменить эту ситуацию?

Об этом прочитает лекцию Алексей Новиков — президент компании Habidatum, в 2015-2017 годах — декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Информационные партнеры цикла: Коммерсантъ, Новая газета, The Question.

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Лекция состоится 10 апреля в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше