• 24 апреля 2018, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Лекция Михаила Блинкина "Новая мобильность: транспорт в городах будущего"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
2193 дня назад
24 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Вторая лекция цикла «В городе жить», посвященного проблемам постсоветских городов

Современная технологическая революция привела к третьей за последние 400 лет радикальной трансформации форматов мобильности горожан. Сегодня, благодаря IT-инструментам, размываются границы между общественным и личным транспортом: потребление услуг первого из них становится радикально более индивидуализированным, использование второго – радикально более кооперационным. Возникает феномен MaaS (Mobility as a Service) — мобильность не как товара, а как услуги. Каршеринг из экзотической принадлежности университетских кампусов становится массовым городским сервисом и в ближайшие годы может совсем вытеснить личный автомобиль. Российские города, по независящим от них обстоятельствам, входили в «век Форда» — или век «мобильности 3.0» — с огромными трудностями и опозданием на 80 лет. Как они будут входить в бравый новый мир «мобильности 4.0» и как эта мобильность изменит облик наших городов в ближайшем будущем?

Об этом расскажет Михаил Блинкин, ординарный профессор НИУ ВШЭ, и.о. декана Высшей школы урбанистики, директор Института экономики транспорта и транспортной политики, во второй лекции цикла «В городе жить», посвященного проблемам современных постсоветских городов. Многие советские города строились как микрорайоны при заводах и населялись бывшим крестьянским населением, сохранявшим привычный уклад жизни. Изменившиеся потребности современных горожан вынуждают российские города идти по пути создания удобной городской среды, разнообразия общественных пространств, организации экологичного транспорта. Насколько удастся адаптировать советское наследие под потребности сегодняшнего жителя, как это изменит облик наших городов и с какими трудностями в этом процессе придется столкнуться?

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Лекция состоится 24 апреля в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше