• 22 мая 2018, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Лекция Олега Шапиро "Как старые российские города обретают новую идентичность"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
2159 дней назад
22 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Третья лекция цикла "В городе жить", посвященного проблемам постсоветских городов

Большинство российских городов бедны общественными пространствами. Городские программы благоустройства и градостроительства часто не удовлетворяют самих горожан, потому что сделаны в отрыве от них. Как же проектировать и менять общественные пространства и отношение к ним? Далеко не всегда успех зависит от денег. Городские пространства удаются, когда они провоцируют людей к коммуникации, когда место вызывает интерес и притягивает к себе.

На сегодняшний день мировой тренд в обустройстве городов — простота, демократичность, внимание к окружающей среде. Многие мировые проекты призваны вернуть в город природу, сделать комфортными парки, заново осмыслить городские территории, прилегающие к рекам, на которых исторически располагались промышленные, транспортные или складские объекты. Такие пространства становятся популярными культурными кластерами, местами для занятий спортом, для отдыха. В ходе подобного переосвоения города обретают новую идентичность. Удаются ли такие проекты российским городам? Что отличает удачные проекты от неудачных, и может ли хороший опыт быть тиражирован?

Об этом расскажет Олег Шапиро, кандидат архитектурных наук, партнер архитектурного бюро Wowhaus, в третьей лекции цикла «В городе жить».

Цикл посвящен проблемам современных постсоветских городов, многие из которых строились как микрорайоны при заводах и населялись бывшим крестьянским населением, сохранявшим привычный уклад жизни. Изменившиеся потребности современных горожан вынуждают российские города идти по пути создания удобной городской среды, разнообразия общественных пространств, организации экологичного транспорта. Насколько удастся адаптировать советское наследие под потребности сегодняшнего жителя, как это изменит облик наших городов и с какими трудностями в этом процессе придется столкнуться?

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Лекция состоится 22 мая в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше