• 29 мая 2018, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Лекция Марии Элькиной "Куда ведет российский урбанистический проект: страхи, надежды, перспективы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
2159 дней назад
29 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Заключительная лекция цикла "В городе жить", посвященного проблемам постсоветских городов

Слово «урбанистика» так же актуально в России 2010-х годов, как «гламур» десятилетием раньше. Начавшись с частных инициатив разных уровней, в последние годы урбанистика стала частью федеральных и региональных программ. Это закономерно: многие умные политические лидеры обращали внимание на городские удобства в момент, когда оказывались перед необходимостью сохранить власть. Однако возможность структурных изменений городов в существующей политической и экономической ситуации вызывает сомнения. В Москве урбанисты достигли очевидных успехов в том, что касается общественных пространств. Но для серьезных изменений и градостроительных реформ в других городах косметических улучшений мало. Что нужно, чтобы российские города получили шанс на процветание? Какое отношение к этому имеют ставки по кредитам и выборы губернаторов?

Об этом расскажет Мария Элькина, архитектурный критик, постоянный автор Republic, Strelka Magazine, «Делового Петебурга», Собака.ру, в заключительной лекции цикла «В городе жить».

Цикл посвящен проблемам современных постсоветских городов, многие из которых строились как микрорайоны при заводах и населялись бывшим крестьянским населением, сохранявшим привычный уклад жизни. Изменившиеся потребности современных горожан вынуждают российские города идти по пути создания удобной городской среды, разнообразия общественных пространств, организации экологичного транспорта. Насколько удастся адаптировать советское наследие под потребности сегодняшнего жителя, как это изменит облик наших городов и с какими трудностями в этом процессе придется столкнуться?

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Лекция состоится 29 мая в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше