• 25 сентября 2018, вторник
  • Москва, Земляной вал, д. 57, стр. 6

«Общество изобилия»: 60 лет спустя. Дискуссия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
2002 дня назад
25 сентября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Земляной вал, д. 57, стр. 6

Совместная дискуссия Фонда Егора Гайдара и Сахаровского центра с участием Евгения Ясина, Андрея Яковлева и Андрея Колесникова

В 1958 году Джон Кеннет Гэлбрейт опубликовал ставшую знаменитой книгу «Общество изобилия». 60 лет спустя она переведена на русский язык. Бросив вызов и либеральным экономистам, и марксистам, Гэлбрейт показал, что человечество подходит к решению задачи, над которой люди бились много столетий: удовлетворение базовых потребностей в питании, одежде и жилье в развитых странах перестает быть проблемой. Но, добившись частного изобилия за счет рынка, успешная часть общества перестала обращать внимание на проблемы бедности – как людей, так и публичных пространств.

Приблизилось ли за прошедшие 60 лет и остальное человечество к «обществу изобилия», или разрыв между развитыми странами и странами третьего мира сделался еще большим? Нужно ли стремиться к тому, чтобы весь мир достиг «изобилия», или это приведет к негативным последствиям для политических и экономических отношений? Как будут изменяться социальные и экономические системы по мере того, как значение материального производства будет снижаться? Будет ли «общество изобилия» демократическим?

Участники:

Андрей Колесников — руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги;

Андрей Яковлев — директор Института анализа предприятий и рынков НИУ Высшая школа экономики;

Евгений Ясин — научный руководитель НИУ Высшая школа экономики, президент фонда «Либеральная миссия».

Модератор:

Борис Грозовский — экономический обозреватель.

Дискуссия состоится 25 сентября в 19:00 в Сахаровском центре (Земляной вал, д. 57, стр. 6).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше