• 23 октября 2018, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Михаил Соколов. Что мы знаем о вкусах россиян?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
1984 дня назад
23 октября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Вторая лекция нового цикла «Мифы российского общества»

Мы живем в эпоху массовой культуры, которая навязывает нам потребление определенных культурных продуктов. При этом, казалось бы, мы живем в обществе, стремящемся к индивидуализации, где каждый может выбирать, где у каждого есть свой вкус, жизненный стиль, личные предпочтения, в том числе в культурной сфере. Многие убеждены, что в современной России этот выбор совершается не в пользу высокой культуры. При этом массовая культура гораздо доступнее, в том числе финансово, в то время как цены на билеты на классические балет и оперу – беспрецедентно высоки.

Насколько серьезно изменились культурные предпочтения россиян со времени распада СССР? Действительно ли общество выбирает Донцову и Лукьяненко, а не Булгакова и Достоевского, а молодое поколение и вовсе — компьютерные игры? И, в конце концов, есть ли связь между моделью культурного потребления и социальным статусом человека, его политическими взглядами и жизненными установками?

Фонд Егора Гайдара приглашает на вторую лекции цикла «Мифы российского общества», призванного развеять стереотипные представления о российском обществе. Лучшие современные социологи помогут разобраться в том, что в действительности представляет собой наше общество, какие трансформации претерпело в последние десять-пятнадцать лет и чего нам ждать от нас самих и нашего окружения в ближайшем будущем.

Михаил Соколов - профессор факультета философии и политологии Европейского университета в Петербурге.

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Лекция состоится 23 октября в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше