• 27 ноября 2018, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Григорий Юдин. Кто мы — индивидуалисты или коллективисты?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
1948 дней назад
27 ноября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Открытая лекция в цикле «Мифы российского общества», организованного Фондом Егора Гайдара

Базовый вопрос социологии — это вопрос о соотношении между коллективным и индивидуальным. Классические либерально-демократические общества основаны на синтезе индивидуального с коллективным: свобода личности, преуспевание и конкуренция сочетаются в них с совместным самоуправлением и коллективной борьбой за права. Однако сегодня это соотношение меняется: на место стабильных структур и институтов солидарности приходят ситуативные, кратковременные мощные коллективные мобилизации (как, например, в случае с #MeToo). Главный вызов для современных обществ — в том, как сохранить индивидуальную свободу, не лишаясь способности к совместному действию.

Как эти тенденции проявляются в России? Имеющиеся данные однозначно отвергают миф о «российском коллективизме». Напротив, проблемой сегодня становится провал коллективности: индивидуализм, неверие в коллективное действие, неспособность к договоренностям и самоорганизации. Почему так происходит? Какую роль в этом сыграло наше прошлое? Какое воздействие оказали искусственные структуры позднесоветской коллективности? В чем состояли ошибки постсоветского импорта институтов либеральной демократии? Какие выводы можно сделать, опираясь на исследования морали, религии, политического поведения и неравенства в России?

Фонд Егора Гайдара приглашает на четвертую лекцию цикла «Мифы российского общества», призванного развеять стереотипные представления о российском обществе. Лучшие современные социологи помогут разобраться в том, что в действительности представляет собой наше общество, какие трансформации претерпело в последние десять-пятнадцать лет и чего нам ждать от нас самих и нашего окружения в ближайшем будущем.

Григорий Юдин — профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»), научный руководитель программы «Политическая философия».

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Информационные партнеры проекта: «Коммерсант», «Новая газета», TheQuestion.

Лекция состоится 27 ноября в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше