• 4 декабря 2018, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Денис Стребков, Андрей Шевчук. Что мы знаем о фрилансерах?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
1961 день назад
4 декабря 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Открытая лекция в цикле «Мифы российского общества», организованного Фондом Егора Гайдара

В последнее время и в России, и во всем мире быстро растет число самозанятых профессионалов, активно использующих в работе IT-технологии и работающих с заказчиками через интернет. Но мало известно о том, столько у нас таких людей, кто они, чем живут и почему выбрали именно такую форму занятости. Одни считают их индивидуалистами, не умеющими работать в коллективе, ненадежными исполнителями, на которых нельзя положиться и которым не стоит доверять сложные проекты и ответственные задания. Другие уверены, что работа фрилансера рискованна и полна стрессов, их заработок неустойчив, и эта стратегия не подходит для людей, которым нужен постоянный доход. Третьи думают, что фрилансеры работают преимущественно в «теневом секторе» экономики, уклоняясь от уплаты налогов и что это одна из первопричин выбора такой модели занятости.

Так ли это? Кто же они, фрилансеры – счастливчики, выбирающие свободу трудовой деятельности, или жертвы обстоятельств, не позволяющих им работать по графику? Становится ли фриланс самостоятельной, устойчивой и долгосрочной трудовой стратегией, или это лишь временный переходный этап, дающий возможность пережить трудные времена? А, может быть, это первый  шаг к открытию собственного бизнеса? Как российские фрилансеры строят карьеру, взаимодействуют с заказчиками, организуют свое рабочее время, думают про свое будущее?

Фонд Егора Гайдара приглашает на новую лекцию цикла «Мифы российского общества», призванного развеять стереотипные представления о российском обществе. Лучшие современные социологи помогут разобраться в том, что в действительности представляет собой наше общество, какие трансформации претерпело в последние десять-пятнадцать лет и чего нам ждать от нас самих и нашего окружения в ближайшем будущем.

Денис Стребков — замруководителя департамента социологии факультета социальных наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ;

Андрей Шевчук — старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Информационные партнеры проекта: «Коммерсант», «Новая газета», TheQuestion.

Лекция состоится 4 декабря в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше