• 11 декабря 2018, вторник
  • Москва, Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Александр Чепуренко. Есть ли в России средний класс?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
1955 дней назад
11 декабря 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3

Открытая лекция Фонда Егора Гайдара в рамках цикла «Мифы российского общества»

С конца 1990-х годов в России начались интенсивные поиски среднего класса. Они были не случайны, ведь считается, что именно средний класс — посредник между элитами и низами общества. Что именно он — основа демократии в современных развитых обществах. Без среднего класса, с его ориентацией на социальную устойчивость и благосостояние, невозможно современное общество потребления. Однако некоторые социологи уверены, что средний класс в России — это миф, что это понятие используется лишь как риторическая фигура в рамках политического лоббизма. А как дела обстоят на самом деле?

В самом начале российского перехода к капитализму большинству экономистов и социологов казалось, что российское общество движется к западной модели, в которой средний класс занимает центральное место. Но сейчас складывается впечатление, что с этой группой на российской почве произошла эрозия и ядром среднего класса являются не предприниматели и интеллектуалы, а совсем другие люди, ставшие опорой авторитарной политики и рентной экономики. Если так, то кто они?

Фонд Егора Гайдара приглашает на заключительную лекцию цикла «Мифы российского общества», призванного развеять стереотипные представления о российском обществе. Лучшие современные социологи помогут разобраться в том, что в действительности представляет собой наше общество, какие трансформации претерпело в последние десять-пятнадцать лет и чего нам ждать от нас самих и нашего окружения в ближайшем будущем.

Александр Чепуренко — доктор экономических наук, руководитель департамента социологии факультета социальных наук, профессор НИУ Высшая школа экономики.

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Информационные партнеры проекта: «Коммерсант», «Новая газета», TheQuestion.

Лекция состоится 11 декабря в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше