• 17 апреля 2019, среда
  • Москва, Газетный пер., 3/5

Новая чувствительность и эмпатия. Дискуссия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
1830 дней назад
17 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Газетный пер., 3/5

Совместный цикл дискуссий Фонда Егора Гайдара и Шанинки «Кризис человечности»

Благодаря популярным онлайн-сервисам возможность видеть переживания другого стала невероятно доступной. Кажется, что на этом фоне должна была развиться привычка к толерантности и сочувствию, если не эмпатии. Однако на деле уровень публичной агрессии не падает, а количество шокирующих подробностей о тотальности насилия и абьюза только растет. И даже новые языки публичного обсуждения своих и чужих переживаний не спасают ситуацию. Наоборот, поворот к новой чувствительности часто вызывает раздражение, и это негодование становится важнее разговора о том, как может сегодня выглядеть забота о себе и других.

Так можно ли всерьез говорить о какой-то «новой чувствительности»? Не выглядит ли этот тренд на ранимость своего рода переосмыслением сентиментализма? И не превращается ли борьба за сочувствие и эмпатию в торговлю за новый социальный договор, при котором в выигрыше остаются только «ранимые»? В конце концов, стоит ли быть толерантными к нечувствительности других? Или нужно бороться за нулевую терпимость к тем, кто не готов сопереживать и сочувствовать?

Точные ответы на эти вопросы маячат где-то вдалеке. Но уже сейчас мы начинаем их искать. Фонд Егора Гайдара совместно с Шанинкой открывает цикл дискуссий «Кризис человечности». Мы будем говорить с экспертами в области массовой и онлайн-коммуникации, кибернетики, 3D-биотехнологий, ИИ о том, как выглядит сегодня “человеческое, слишком человеческое”. Может, заигравшись в технологии, как будто упрощающие жизнь, мы стали чаще дегуманизировать друг друга? Или вообще проиграли “битвы за человечность”?    

Участники дискуссии:

Екатерина Кронгауз – журналист, автор подкастов «Так вышло» и «Собака съела дневник».

Юрий Сапрыкин – журналист, культуролог, руководитель проекта «Полка».

Модератор:

Оксана Мороз – культуролог, доцент Шанинки и креативный директор Фонда Егора Гайдара.

Дискуссия состоится 17 апреля в 19:00 в Шанинке (Газетный пер., 3/5).

 

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше