• 28 мая 2019, вторник
  • Москва, Газетный переулок, 3/5

Советская «мобильность»: к вопросу о депортациях. Дискуссия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
1767 дней назад
28 мая 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Газетный переулок, 3/5

Дискуссия проекта «Исторический момент» Фонда Егора Гайдара, Вольного исторического общества и Шанинки

Каждая встреча проекта посвящена критическому осмыслению переломных моментов, «развилок» российской истории. Мы обсуждаем их с историками, которые готовы к разговору о неоднозначных событиях в истории страны. Целью проекта является не поиск несомненной истины или ответа на спорный вопрос, а цивилизованный диалог и компетентная дискуссия. «Исторический момент» – это доступная для широкой аудитории площадка для острой, но содержательной и корректной полемики о нашем прошлом. 

На этот раз мы предлагаем поговорить о советских принудительных «мобильностях», в частности – о депортациях. Людей с привычным укладом и образом жизни насильственно отправляли в отдаленные районы, где не было никакой знакомой инфраструктуры. Как мы сегодня описываем и оцениваем депортации: как форму репрессий, жестокое следствие экономических необходимостей или жесткий геополитический шаг? Почему депортации были организованы так, а не иначе? Можем ли мы сегодня быть уверены в том, что в постсоветской России эти вопросы достаточно обсуждены, вынесены внятные оценки и восстановлена "историческая справедливость"?

Участники дискуссии:

Полян Павел – профессор, географ, историк и филолог, директор Мандельштамовского центра ВШЭ, автор книги «Не по своей воле: история и география принудительных миграций» (М., 2001, переведена на английский и польский языки), составитель сборника документов «Сталинские депортации» (М., 2005).

Александр Дюков – директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН, автор книги «Ликвидация "враждебного элемента": Националистический террор и советские репрессии в Восточной Европе» (М., 2017).

Ведущий: Николай Сванидзе, историк и журналист.

Дискуссия состоится 28 мая в 19:00 в Шанинке (Газетный пер., 3/5).
Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше