• 11 июня 2019, вторник
  • Онлайн

Россия #2: первая волна русской эмиграции

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Егора Гайдара
1780 дней назад
11 июня 2019 c 19:00 до 21:00

Дискуссия проекта «Исторический момент» Фонда Егора Гайдара, Вольного исторического общества и Шанинки

История т.н. «белой» эмиграции, еще именуемой русской эмиграцией первой волны, полна недосказанностей, противоречий и мифов. Например, часто можно услышать, что эта эмиграция отличалась особенной массовостью, что уезжавшие из страны принадлежали преимущественно к «элитам». Так ли это? И почему оказывается важным обсуждать эти «количественные» и «качественные» переменные? Что мы знаем о мотивации эмигрантов: почему и куда они уезжали, чем отличалась их жизнь в Париже, Константинополе, Берлине, Харбине или Шанхае? Всегда ли она сводилась к выживанию или были попытки выстроить альтернативное советской России гражданское общество? Какие внутренние расколы случались в сообществе эмигрантов первой волны? Существовал ли конфликт между сторонниками идей возвращенчества и непримиримости? И что происходило с отношением эмигрантов первой волны к советской России? На эти и другие вопросы ответим в очередной дискуссии проекта «Исторический момент».

Каждая встреча проекта посвящена критическому осмыслению переломных моментов, «развилок» российской истории. Мы обсуждаем их с историками, которые готовы к разговору о неоднозначных событиях в истории страны. Целью проекта является не поиск несомненной истины или ответа на спорный вопрос, а цивилизованный диалог и компетентная дискуссия. «Исторический момент» – это доступная для широкой аудитории площадка для острой, но содержательной и корректной полемики о нашем прошлом.

В дискуссии принимают участие:
– Марина Сорокина, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник и зав.отделом истории российского зарубежья Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, руководитель Интернет-портала "Некрополь российского научного зарубежья"
– Кирилл Соловьев, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор кафедры истории и теории исторической науки РГГУ, профессор Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ.

Ведущий: Николай Сванидзе, историк и журналист.

Дискуссия состоится 11 июня в 19:00 в Шанинке (Газетный пер., 3/5).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше